Warning: Undefined array key "HTTP_ACCEPT_LANGUAGE" in /var/www/u0532656/data/www/nczd.ru/wp-content/plugins/fl3r-accessibility-suite/fl3r-accessibility-suite.php on line 251
Пару французов приговорили за отказ вакцинировать детей - НЦЗД
Позвонить

Пару французов приговорили за отказ вакцинировать детей

Супруги Ларер были осуждены за отказ от иммунизации своих детей, в том числе четырехлетней дочери, против дифтерии, столбняка и полиомиелита, сообщает французское издание Le Monde. Эти прививки являются обязательными для французских детей.

В ходе судебного процесса, который состоялся 7 января 2016 года, супруги объяснили свое поведение попыткой оградить детей от воздействия «токсичных добавок, содержащихся в вакцинах». Максимальная мера, предусмотренная за уклонение от родительских обязательств по вакцинации, – полгода лишения свободы и штраф в размере 3 750 евро. Исправительный суд города Осер дал правовую оценку фактам «отказа от исполнения обязательств по вакцинации» и ограничился двумя месяцами тюремного заключения условно.

Первое судебное заседание по этому делу состоялось еще 15 января 2015 года, затем дело было передано в Верховный суд, а после – в Конституционный совет Франции (его функции схожи с функциями конституционных судов в других странах).

За отказ прививать детей от полиомиелита судят и в других странах. В частности, в марте 2015 года сотрудники пакистанской полиции за отказ от иммунизации детей арестовали 470 родителей.