Английская версия

О Центре

ННПЦЗД в социальных сетях

    

Перечень заболеваний

Перечень нозологических форм, курируемых Федеральным государственным автономным учреждением «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации (дети в возрасте от рождения до 17 включительно)

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПЕДИАТРИЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Консультативное отделение - проведение консультативных приемов по 33 специальностям - педиатр, кардиолог, гастроэнтеролог, проктолог, психоневролог, психиатр, пульмонолог, гепатолог, аллерголог, неонатолог, психолог, нейрофизиолог, логопед, отоларинголог, хирург, диетолог, гинеколог, нефролог, генетик, иммунолог, вакцинолог, эндоскопист, цитохимик, микробиолог, дефектолог, офтальмолог, артролог, ортопед, эндокринолог, уролог, гематолог, врач по остеопорозу, вирусолог, рентгенолог, врач ЛФК, врач-физиотерапевт, врач функциональной диагностики, специалист по иглорефлексотерапии - разработка индивидуальных терапевтических и профилактических программ, диспансерное наблюдение; прием осуществляют более 40 специалистов, 34 доктора и кандидата медицинских наук, врачи высшей категории.

Центр Семейной Вакцинопрофилактики - проведение вакцинации детей, подростков и взрослого населения, как в соответствии с национальным календарем прививок, так и по эпидемиологическим показаниям (грипп, менингококковая инфекция); составление индивидуального графика прививок; использование современных вакцин, как отечественного, так и импортного производства; производится вакцинация против папиломовирусной инфекции человека, которая часто вызывает рак шейки матки.

Общая клиническая диагностика - проведение общеклинических исследований крови, мочи и других биоматериалов (диагностика болезней крови; клеточная дифференцировка в норме и патологии, мембранные дифференцировочные антигены, рецепторы цитокинов, апоптоз и т.д.)

Рентгенологическая диагностика - (4 современных американских рентгенологических аппарата фирмы General Electric систем Legacy D) - стандартные рентгеноанатомические исследования с использованием как традиционной, так и цифровой технологии: рентгенография и линейная томография органов грудной полости, рентгенография сердца, исследование органов брюшной полости с контрастированием и без контрастирования, исследование почек и мочевыводящей системы с использованием планиметрии, исследование опорно-двигательного аппарата с функциональными пробами, рентгенография черепа и ЛОР-органов; исследование органов гепато-билиарной системы с применением современного эндоскопического оборудования; денситометрия (двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия) детям с 5 лет - поясничного отдела позвоночника и всего тела ("total body"), взрослым - поясничного отдела позвоночника, всего тела ("total body"), бедренной кости, предплечья; количественная ультразвуковая денситометрия (детям и взрослым) исследование костей предплечья, костей голени.

Магнитно-резонансные томографические исследования исследования - головного мозга и сосудов головы, гипофиза, отделов позвоночника, сосудов шеи, суставов, брюшной полости, МРХПГ, почек, малого таза, средостения, урография; денситометрия – поясничного отдела позвоночника для детей и взрослых, по программе «Все тело» для детей и взрослых, проксимального отдела бедренной кости для взрослых, ультрадистального отдела предплечья для взрослых, поясничного отдела позвоночника для детей (катамнез), по программе «Все тело» для детей (катамнез).

Компьютерно-томографические исследования – (проводятся на «спиральном» мультислайсовом 16-ти срезовом компьютерном томографе «General Electric» (США)) исследования - костей черепа; височной кости; головного мозга; гипофиза; сердца; средостения; печени; селезенки; надпочечников; почек; конечностей; придаточных пазух; структур шеи; легких, плевральной полости; поджелудочной железы; забрюшинных лимфоузлов; малого таза; межпозвонковых дисков; ангиография - сосудов головного мозга, брахицефальных сосудов (головы и шеи), легочных артерий и вен; аортография - грудного отдела аорты, брюшного отдела аорты, торакоабдоминальной аневризмы; почечных артерий; денситометрия органов и тканей. Трехмерная реконструкция органов и тканей.

Ультразвуковая диагностика – (проводятся на аппаратуре экспертного класса Acuson Sequoia 512 (Siemens) и Logiq 9 (General Electric) исследования - органов брюшной полости (поджелудочная железа, желчный пузырь, печень, селезенка, желудок), дистального отдела толстого кишечника, почки, мочевого пузыря, надпочечников, органов малого таза (матка, придатки, предстательная железа), органов мошонки, щитовидной железы, вилочковой железы, молочных желез, сердца, тазобедренных суставов, коленных суставов, придаточных пазух носа; УЗДГ сосудов головного мозга и шеи; определение функции желчного пузыря с желчегонным завтраком; сосудов (ЦДК, ЭДК (непрерывное и импульсное картирование).

Лаборатория биохимии - широкий спектр биохимических исследований крови, мочи и других биоматериалов.

Лаборатория микробиологии – исследование микробного биоценоза верхних дыхательных путей; лор-органов; мочеполовой системы; мониторинг чувствительности к антибиотикам патогенной и условной инфекционно-воспалительных заболеваний бронхолегочной системы; исследование фекалий на патогенную кишечную флору, иерсиниозную инфекцию, условно-патогенную флору, дисбактериоз (микробный пейзаж фекалий); посев мокроты, трахеального аспирата, промывных вод бронхов, отделяемого из различных очагов, воспаления лор-органов, кожи, гемокультуры; диагностика инфекций, вызванных хламидиями (серологическое исследование, метод иммунофлюоресценции), серологические исследования на иерсиниоз, сальмонелез, хламидиоз.

Лаборатория иммунологии и молекулярной диагностики – определение иммунного статуса – определение сывороточных Ig A, M, G, E, RF, СРБ, АСЛО, РБТЛ (реакция бласттранформации лейкоцитов) интерлейкины. Определение гормонального статуса: ТТГ, свободные Т3 и свободные Т4; возрастные гормоны: эстрадиол, прогестерон, тестостерон, пролактин, кортизол – гормон коры надпочечников. Определение анемии (ферретин, фолиевая кислота, витамин В12); определение онкомаркеров (ПСА и СА125); исследование в моче НТх – реагента для определения резорбции костной ткани; набор реагентов для иммуноферментного определения аутоантител к тиреопероксидазе в сыворотке и плазме крови (А-ТПО-ИФА).

Лаборатория клинической вирусологии и серологической диагностики – диагностика вирусных инфекций (гепатитов, респираторных инфекций, ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес, корь, паротиты и др.); исследование иммунного статуса (сывороточные Ig A, M, G, E), ревматоидный фактор, СРБ, АСЛО, ЦИК, С3, С4 компонента интерлейкины, адгезины, селектины, хемокины, острофазные белки: катоглобин, трансферин, кислый гликопротеин, макроглобин, альбумин, преальбумин и др. Аллергодиагностика: аллергоспецифические Ig E к пыльцевым, пищевым, грибковым, клещевым, эпидермальным и др. аллергенам. Аллергенспецифический Ig G антитела к 90 пищевым аллергенам.

Лаборатория цитохимии – определение активности щелочной фосфатазы методом азотосочетания в нейтрофилах периферической крови, активности кислой фосфатазы методом азотосочетания в периферической крови в лимфоцитах, активности пероксидазы с бензидином в клетках периферической крови, активности сукцинатдегидрогеназы в периферической крови, активности альфа-глицерофосфатдегидрогеназы в клетках периферической крови, активности НАДН2-диафоразы в клетках периферической крови, активности неспецифической эстеразы в клетках периферической крови, содержания гликогена в клетках периферической крови; программа цитохимической экспертизы качества жизни с прогнозом развития и индивидуальным календарем; цитоморфоденситометрическая диагностика митохондриальных нарушений.

Лаборатория мембранологии с группой генетических исследований - тест на судорожную активность и ишемию мозга - при эпилепсии и пароксизмальных состояниях; генетические исследования для установления типа мутации; оценка функции щитовидной железы; диагностика остеопороза; исследования половых гормонов для оценки полового развития, нарушениях мнеструального цикла, задержке роста; оценка функции надпочечников (болезнь Иценко-Кушинга, синдром Кона, гиперкортицизм); гипертоническая болезнь.

Функциональная диагностика функция внешнего дыхания – флоуметрия (заболевания органов дыхания, ОРВИ, длительный кашель, затрудненное дыхание), определение диффузионной способности легких (гипоксемия, альвеолиты, хронические бронхолегочные заболевания), определение легочных объемов методом вымывания азота (хронические бронхолегочные заболевания), тесты с бронходилататорами (нарушение бронхиальной проходимости, подбор терапии), тесты с бронхоконтрастированием (длительный кашель, длительная ремиссия бронхиальной астмы), тесты с физической нагрузкой на беговой дорожке, на велоэргометре, определение КОС и газов крови; исследование сердечно-сосудистой системы - электрокардиография (сердечно-сосудистые заболевания, проведение поднаркозных исследований, операций, для выявления электролитных нарушений), холтеровское мониторирование ЭКГ (заболевания с высоким риском возникновения аритмии, кардиомиопатии, АВ блокады высоких степеней, с-м удлиненного интервала QT и другие сердечно-сосудистые заболевания, наличие в анамнезе синкопальных состояний), суточное мониторирование артериального давления, исследования нервной системы – электроэнцефалография (эпилепсия, судорожные состояния, неэпилептические пароксизмальные состояния, черепно-мозговая травма, опухоль головного мозга, умственная отсталость, задержка психомоторного и психоречевого развития, органические и воспалительные заболевания мозга), электроэнцефалография с депривацией сна, электроэнцефалография с синхронной видеозаписью.

Отделение оптико-физиологических методов коррекции зрения "Зоркость" - диагностика и лечение различных видов нарушения зрения (аппаратный метод лечения амлиопии, близорукости, косоглазия в сочетании с традиционными метадоми – светопризматические очки, цветолечение, макулостимуляция, вибромассаж, гимнастика для глаз)

Отдел лечебной физкультуры и спортивной медицины - проведение методик по реабилитации детей (включая глубоконедоношенных новорожденных) при острой и хронической бронхолегочной патологии, тяжелых формах гломерулонефритов, метаболических болезнях костной ткани, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. При обследовании спортсменов используются компьютерные технологии оценки функционального состояния, а также разработаны алгоритмы метаболитной и фармакологической коррекции в управлении тренировочного процесса.

Отделение физиотерапии - электролечение с применением более 20 форм тока (включая электростатический массаж, вазоактивную электронейростимуляцию, электростимуляцию нервно-мышечного аппарата, транскраниальные воздействия, ультратонтерапию и дансорвализацию и др.); Магнитотерапия (общие и местные методики, высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия, воздействие бегущим и вращающимся магнитным полем, магнитофорезы, магнитостимуляция нервно-мышечного аппарата, транкраниальные воздействия); Высокочастотная терапия ( УВЧ, ДМВ, СМВ); Лазеротерапия, поляризованный свет, хромотерапия, общие (солярий) и местные ультрафиолетовые облучения; Криотерапия общая (криосауна) и локальная, криомассаж; Термотерапия (сауна, русская баня); Водолечение (различные виды душа, ванны – жемчужные, ароматические, минеральные, гидровоздушные массажные с хромотерапией); Подводный душ-массаж; Подводное вытяжение позвоночника; Теплолечение (фанго, парафин, озокерит); Грязелечение с использованием пакетированной грязи; Сухие углекислые ванны; Галокамера, местные галоингаляции, аромотерапия, интервальная гипокситерапия (горный воздух), аэрионотерапия, ингаляция различных лекарственных препаратов; Ультра- и инфразвуковая терапия, фонофорезы, вакуумный массаж; Сочетанные воздействия: электро-вакуумная, электро-криотерапия, электро-ультразвуковая и др.; эндермотерапия на аппарате Keymodule (LPG); Занятия на тренажере HUBER (LPG); Тренировки с использованием биологической обратной связи с двигательными нарушениями, патологической осанкой, с целью стимуляции зрительных функций, обучения правильному дыханию, коррекции функциональных изменений ЦНС; Биорезонансная терапия и диагностика Мора-супер.

ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР

ОТДЕЛЕНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Многопрофильные отделения с дневной формой пребывания пациентов

  • ОВЛ Детей с аллергией и болезнями органов дыхания
  • ОВЛ Детей с болезнями кожи
  • ОВЛ Детей с болезнями нервной системы
  • ОВЛ Детей с болезнями опорно-двигательного аппарата
  • ОВЛ Детей с болезнями пищеварительной системы
  • ОВЛ Детей раннего возраста с последствиями перинатальной патологии
  • ОВЛ Детей с нефро-урологическими заболеваниями, ожирением и метаболическими болезнями
  • ОВЛ Детей с болезнями сердечно-сосудистой системы
  • ОВЛ Детей с болезнями ЛОР-органов и челюстно-лицевой области
  • Отделение неотложной педиатрии

     

КРУГЛОСУТОЧНЫЙ СТАЦИОНАР

(ПЛАНОВАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ)

Отделения для госпитализации детей с острой патологией

Отделение диагностики и восстановительного лечения

Отделение оснащено палатами повышенной комфортности:

  • ЛЮКС - 2-х комнатные с ванной комнатой и туалетом;
  • ПОЛУЛЮКС - Однакомнатные с ванной и туалетом;
  • "Мельцеровский" бокс.

Отделение работает как в условиях круглосуточного пребывания, так и дневного стационара с возможным долечиванием на дому. В отделение госпитализируются дети с ОРВИ, острой соматической и инфекционной патологией, неясными состояниями. Прием больных осуществляется круглосуточно.

Приемно-диагностическое отделение - пневмония (неосложненная, осложненная, внутрибольничная); бронхит (острый, обструктивный, астматический); ОРВИ; бронхиальная астма; фебрилитет неясного генеза; длительные диареи; диагностически неясные дети; поствакцинальная реакция.

Отделения принимают на госпитализацию детей КРУГЛОСУТОЧНО со следующей патологией:

 

  • ОРВИ не осложненные (ларингит, ринофарингит и т.д.).
  • ОРВИ осложненные (пневмония, риносинусит, отит и т.д.).
  • Острый фебрилитет неясной этиологии.
  • Хронические соматические заболевания, требующие дифференциальной диагностики:
    • Длительные диареи
    • Синдром упорной рвоты
    • Синдром упорного кашля
    • Длительный фебрилитет
    • Рецидивирующий обструктивный синдром (включая бронхиальную астму)
    • Атопический дерматит
    • Лимфадениты
    • Цефалгии
    • Рецидивирующие абдоминальные боли
    • Задержка прибавки роста и массы тела
    • Обменные нарушения
    • Поствакцинальные реакции и осложнения
    • Системные заболевания
    • Прочие неясные состояния
  • Дети для подготовки к оперативному вмешательству и послеоперационной реабилитации.

    В отделение не госпитализируются дети с:

    • острой хирургической патологией (дифференциальная диагностика синдрома «острого живота», травмы, отморожения, ожоги, отравления, сотрясения головного мозга и т.д.);
    • заболеваниями, требующими лечения в специализированных стационарах: выхаживания недоношенных, психиатрии, эндокринологии, фтизиатрии, онкологии, офтальмологии, токсикологии и т.д.;
    • менингитами;
    • особо опасными (чума, холера и т.д.) и специфическими (туберкулез, сифилис, туляремия и т.д.) инфекциями.

     

КЛИНИЧЕСКИЕ ОТДЕЛЕНИЯ

Отделение пульмонологии и аллергологии - респираторные заболевания; рецидивирующий, обструктивный и затяжной бронхиты; затяжная и хроническая пневмония; врожденный порок развития легких; иммунодефицитные состояния; бронхиолит; альвеолит; астматический бронхит, атопический дерматит; бронхиальная астма; поллиноз; токсикодермии (синдром Лайела, Стивенса-Джонсона); крапивница; отеки Квинке; пищевая, лекарственная, инсектная аллергия; проведение специфической иммунотерапии.

Кардиологическое отделение - нарушения ритма сердца; врожденные пороки сердца; функциональная кардиопатия; кардиомиопатии и миокардиты; инфекционный эндокардит; ревматизм; гипертонические и гипотонические состояния; артриты; синкопальные состояния; ВСС.

Отделение для недоношенных и новорожденных детей- гемолитическая болезнь новорожденных; недоношенность; инфекции у детей грудного возраста; врожденные пороки сердца; перинатальные энцефалопатии; перинатальная гипотрофия; лактазная недостаточность; атопический дерматит; пищевая аллергия. В отделение постоянно работает персонал по круглосуточному приему детей.

Отделение патологии раннего детского возраста - (возраст от рождения до 3-х лет включительно) - острая соматическая и инфекционная патология, за исключением особо опасных и специфических инфекций (туберкулез, менингит, полиомиелит и т.д.); хронические соматические заболевания (последствия церебральной ишемии (синдром внутричерепной гипертензии и др.); гидроцефалия (возможна подготовка к хирургическому лечению); термоневроз; синдром срыгиваний и рвот; длительные диареи неинфекционного генеза (в т.ч. нарушения в микробиоценозе кишечника); хронические запоры; дискинезии желудочно-кишечного тракта; синдром мальабсорбции; задержка роста и массы тела; атопический дерматит; поливалентная пищевая аллергия; обменные нарушения; анемия различной этиологии (в т.ч. неясного генеза); затянувшиеся желтухи (в т.ч. у новорожденных); диагностика наследственных заболеваний; инфекция мочевыводящих путей; диагностически неясные состояния).

Гастроэнтерологическое отделение с гепатологической группой – хронический гастродуоденит; холецистит; дискинезия желчевыводящих путей; желчнокаменная болезнь; воспалительные заболевания кишечника: болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; хронические запоры; целиакия; дисахаридазная недостаточность; энзимопатии; функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта; хронические вирусные гепатиты; аутоиммунный гепатит; цирроз печени; гликогеновая болезнь; атрезия желчевыводящих путей; болезнь Вильсона; болезнь Гоше; метаболитное заболевание; гемолитические анемии; тромбоцитопении; лейкоз в ремиссии.

Нефрологическое отделение - врожденные заболевания почек (аномалии развития, кистозная дисплазия почечной ткани, врожденный тубуло-интерстициальный нефрит, тубулопатии, наследственный нефрит); рецидивирующая гематурия неясного происхождения, изолированная протеинурия или изолированный мочевой синдром; симптоматическая артериальная гипертензия; инфекция мочевыводящей системы; цистит острый и хронический; острый и хронический пиелонефрит; энурез; все формы первичного и вторичного гломерулонефрита; нефротический синдром; начальная стадия хронической почечной недостаточности – консервативная коррекция гиперазотемии, остеопатии, анемии; сочетанная патология почек и печени (кистозная болезнь, поражение почек при гепатитах В и С). Основное научное и практическое направление клиники – гломерулонефрит. В отделении проводится биопсия почки, современная терапия, включая терапию сверхвысокими дозами кортикостероидов и цитостатиков, плазмоферез.

Урологическое отделение – острая и хроническая почечная недостаточность; хронический пиелонефрит; нефроптоз; ПМР; хронический обструктивный и необструктивный пиелонефрит; уропатия, обусловленная ПМР; инфекция мочевыводящих путей; мегауретер; мочекаменная болезнь; поликистоз почек; аномалии почек и мочеточников (гидронефроз с обсрукцией мочеточника, пиелоэктазия, гидроуретер, сморщенная почка, агенезия почки, гипоплазия почки, добавочная почка, слившаяся, подковообразная, дольчатая и эктопированная почка); цистит; энурез; нейрогенная дисфункция мочевого пузыря; доброкачественные новообразования и травмы мочевого пузыря; аномалии и повреждения органов мочеполовой системы (эктопия яичка); воспалительные заболевания мужских половых органов (орхит, эпидидимит, баланопостит и другие воспалительные болезни полового члена, мошонки).

Хирургическое отделение – болезни пищеварительной системы хирургического профиля; хирургическое лечение портальной гипертензии, заболеваний печени, селезенки, желчевыводящих путей; хирургические заболевания бронхолегочной системы; детская проктология; хронические запоры; аноректальные пороки развития; доброкачественные новообразования; пороки развития брюшной стенки.

Психоневрологическое отделение - цефалгия; тики; невротические реакции; мигрень; диагностически неясные больные; синдром Ретта; ДЦП (любая форма без показаний к оперативному лечению); эписиндром; эпилепсия дошкольного возраста; интеллектуальная недостаточность (кроме идиотии); пограничная умственная отсталость; нарушения познавательной сферы; задержки психоречевого развития; минимальная церебральная дисфункция; церебрастения; неврастения; рассеянный склероз; органические поражения ЦНС; дегенеративные заболевания ЦНС; гидроцефалия; фенилкетонурия; пароксизмальные состояния неэпилептического генеза; последствия перинатальной патологии первого года жизни.

ЛОР - отделение - средний катаральный и гнойный отит; туботиты; наружный отит с определением микрофлоры; риносинуситы (гнойный, катаральный, аллергический); острый и хронический аденоидит; хронический тонзиллит (компенсированный и декомпенсированный); кандидамикоз; тонзилэктомия; адентомия; полипомия.

Отделение ревматологии - ювенильный ревматоидный артрит: полиартикулярный вариант, олигоартикулярный вариант; системные артриты; псориатический артрит; реактивные артриты; ювенильный анкилозирующий спондилоартрит.

Эндоскопическое отделение – эзофагогастроскопия с определением НР; эзофагогастродуоденоскопия; колоноскопия с биопсией тканей; полипэктомия; ректоскопия; фибробронхоскопия; бронхоскопия; РПХГ (ретроградная панкреохолангиография); склеротерапия (вен пищевода); папилосфинктеротомия; видеокапсульная эндоскопия.

Уроандрологическое отделение – острая и хроническая почечная недостаточность; хронический обструктивный и необструктивный пиелонефрит; нефроптоз; ПМР; уропатия, обусловленная ПМР; инфекция мочевыводящих путей; мегауретер; мочекаменная болезнь; кистозная дисплазия почек; аномалии развития почек и мочеточников (гидронефроз, пиелоэктизия, нефросклероз, гипоплазия почки, аплазия почки, агенезия почки, добавочная почка, слившаяся почка, эктопированная почка, подковообразная почка, дольчатая почка); нейрогенная дисфункция мочевого пузыря; острый и хронический цистит, энурез, доброкачественные новообразования и травмы пузыря и уретры; аномалии органов мочеполовой системы (гипоспадия, эписпадия, крипторхизм, гидроцеле, сперматоцеле, протезирование яичка); воспалительные заболевания репродуктивных органов (орхит, эпидидимит, баланопостит, простатит и другие воспалительные заболевания полового члена и мошонки); варикоцеле; генитальная хирургия (коррекция нарушений формирования пола, в том числе при различных формах адреногенитального синдрома, пластика влагалища, интроитопластика, в том числе при синдроме Рокитанского-Кюстнера); гинекомастия.                                                                

Оценка качества

Аудит качества

Противодействие коррупции

Новости

  • День открытых дверей для будущих ординаторов и аспирантов

    05 мая 2017 года

    ФГАУ «Национальный научно-практический  центр здоровья детей» Минздрава России

    проводит

    ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

    для будущих ординаторов и аспирантов

       На мероприятии Вы сможете ознакомиться с условиями прохождения обучения в Центре по программам ординатуры и аспирантуры и получить ответы на интересующие Вас вопросы от руководства Центра и профессорско-преподавательского состава.

  • Авторский мастер-класс «Маммология от А до Я»

    ПРИГЛАШАЕМ
    АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ, ОНКОЛОГОВ, МАММОЛОГОВ
    НА
    Авторский мастер-класс 
    к.м.н. Марины Травиной

    «Маммология от А до Я»

    23 апреля 2017 года

    Место проведения:  Москва, Ломоносовский проспект, 2 стр. 1, ФГАУ «Национальный научно-практический  центр здоровья детей» Минздрава России

  • Апробация он-лайн
    Уважаемые коллеги!
     
    22 марта 2017 г. в 12-00 (Московское время)
    состоялась он-лайн апробация.
  • Перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей

    Президент утвердил Перечень поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, состоявшегося 15 ноября 2016 года.

  • XVIII СЪЕЗД ПЕДИАТРОВ РОССИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ» с международным участием

     

    К   90 - л е т и ю   С о ю з а   п е д и а т р о в   Р о с с и и

     

     

     
    XVIII СЪЕЗД ПЕДИАТРОВ РОССИИ
    «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ» 
     
    с международным участием
                   
     
    17 - 19 февраля 2017 года
     
    г. Москва, Краснопресненская набережная, 12,
    Центр международной торговли
     
     

Партнеры